Как и с чего начать изучение философии?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Елизавета Кондрашенкова
Психология, религиоведение, экономика  · 24 мая 2016

Изучение философии легче всего начать с популярной художественной литературы. Поначалу вам нужно не знание терминов, а простое понимание "надо ли мне это, интересно ли". Иначе весь напал спадет. Чтобы дать себе первичное представление о предмете и вопросах, которые философия рассматривает, необходимо ими заинтересоваться.
 Среди вопросов:

  • смыслы - жизни, истории, предметов, искусства

  • что такое - человек, сознание, живое, неживое

  • как понять - себя, другого, бога, черта

  • и много других

Что читать?
Все, что не читали в школе. Вспомнить уроки литературы. Это самый простой и понятный человеку, говорящему на русском, вариант. Если сложно Толстого, Достоевского и Пастернака, Бродского, начните с Лескова, Некрасова, Пушкина. Вообще, нормально программа по литературе построена. Если не идет учебник 10 класса - возьмите авторов из 6.

__Если есть отвращение к русской литературе, и вы весь из себя особенный - попробуйте зарубежную классику. Простые вещи - Гессе (Степной волк, Кнульп, Игра в Бисер), Лондон (Мартин Иден), Дрейзер (Финансист), и проч.

Если и это для вас сложно - попробуйте кино. Иногда бывает хорошее, о нем еще пишут "оно на подумать". Примеров куча.__

Зачем читать?

Вы не поверите, чтобы искать вопросы. Судьбы главных героев, их выборы, их диалоги. Любой уважающий себя писатель, ставший классиком, вопросы задавал. Если научились замечать вопросы и получать из книг ответы - поздравляю, уровень пройден.

А когда философия? Я думал, будет сразу мне Платон, Аристотель.

Уже. Но есть загвоздка. Если вы решили заниматься самообразованием, и вас никто не направляет, лучше начать не с начала, а с конца. Начните не с Платона, он давно уже умер. На его языке уже люди не говорят, понять его будет сложно, прямо как Йоду. Начните с Сартра, Бердяева. Потом Ницше. Потом Кант, Шопенгауэр, Гоббс, Локк. Греки - напоследок. Вначале -Аристотель, потом остальные. Задание то же - ищите вопросы и ответы. Уделяйте внимание аргументации. Какой уважающий себя феласаф не умеет в спор? Используйте их приемы. Они хоть давно умерли, но дело свое знали.

И что теперь? Я философ?

Почти. Теперь два варианта. Можете пытаться отвечать на вопросы, которые перед собой ставите сами. А можете структурировать в своей голове авторов, взяв чью-либо классификацию. Это называет философскими школами. Если получилось - поздравляю! Теперь вы можете отвечать на вопросы, ссылаясь на фил. школы или течения! Поздравляю! Вы философ.

Хорошая идея про "начинать с конца", я так и делала,и, знаете, пошло дело)))))